Туман в горах Крыма, сползающий с гор - крымская "обезьяна".

Туман в горах Крыма, сползающий с гор - крымская "обезьяна".
В Крыму довольно часто в межсезонье, особенно на перемену погоды, можно увидеть эффектное природное явление. Это подвижный, плотный туман в горах, словно стелющийся с вершины горы вниз величественным водопадом. Или внезапно появившиеся от сильного ветра облака, которые застилают склон горы. Эти облака очень красивы, но нужно быть осторожным, если Вы попадете в них во время путешествия, т.к. они сильно ограничивают видимость. Крымские туристы такие облака часто называют "обезьяной".
Этот день в истории Крыма: 

Приказ 8 февраля 1936 г. А.Микояна по Народному Коммиссариату пищевой промышленности СССР
"Об образовании коллекционного фонда вина"
В феврале 1936 г. Народный Комиссар Пищевой Промышленности А.Микоян выпустил приказ, который положительно повлиял на рост массандровской коллекции вин в количественном и качественном выражении.
Придавая особое значение созданию коллекционного фонда вин, приказываю:
1. Всем совхозам и винодельческим заводам, принятым от Наркомзема РСФСР, представить НКПищепрому СССР не позднее 15 февраля с. г. опись имеющегося на 8.// – с. г. коллекционного вина. Опись должна быть подписана директором и главным виноделом предприятия.
2. Обязать директора Абрау-Дюрсо и Массандра впредь из каждой партии готового вина оставлять для коллекции по 500 бутылок (от каждого сорта и марки), с тем, однако, что в отношении особо выдающихся по своему качеству вин главный винодел обязан входить к Наркому с предложением об оставлении большего количества.
3. Для учета коллекционного вина заносить каждую партию оставленного вина в специальную пронумерованную и прошнурованную книгу (хранящуюся у главного винодела) с указанием сорта, происхождения, года выпуска и качества. Каждая запись в книге должна подписываться директором и главным виноделом.
4. Запретить расходование коллекционного вина без моего разрешения.
5. Ответственность за сохранность коллекционных вин возложить на директора и главных виноделов комбината.
Народный Комиссар Пищевой Промышленности СССР - А. Микоян"
С началом Великой Отечественной войны в 1941 г. массандровской коллекции вновь угрожала опасность. Лучшие образцы из коллекции (57 тыс. бутылок) самых старых годов эвакуировали в Тбилиси, где она в основном находилась до 1945 г. а потом была возвращена в Массандру.

География: 
Источник: 

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.