Поймать снежную тучу на горе Демерджи или как почувствовать себя метеорологом в Крыму.

Поймать снежную тучу на горе Демерджи или как почувствовать себя метеорологом в Крыму.
В Крым в середине января 2021 г. пришла настоящая зима. Зима щедро замела, закружила снежными метелями полуостров. А некоторым городам и поселкам отсыпала снега особенно щедро. В начале январского похолодания, утром 16 января 2021 г. с другом сходил в фотопоход на гору Демерджи. Снег, выпавший накануне, успел подтаять на ветках, его было не очень много. Утром сфотографировал не очень много кадров, зато к обеду погода сильно изменилась и стала интересной для наблюдения и фотографирования. Со стороны моря в Алуштинскую долину зашли мощные облака, мягко подсвеченные солнцем. Потом ветер погнал облака вверх и скоро начался мощный снегопад. В этот момент почувствовал себя не только фотографом, но и настоящим метеорологом, который видит и наблюдает, исследует изменение погоды с необычного ракурса. На фото, снятом с горы Демерджи, видны мощные снежные облака, под ними - здания Алушты. А вдалеке - силуэт горы Аю-Даг (Медведь). Погода вскоре совсем испортилась, и мы поспешили вниз, в Лучистое, чтобы не замерзнуть. Пока спускались, снега за час-полтора насыпало у подножия г.Демерджи столько, что машинам трудно было подняться по горному серпантину от с.Лучистое к автотрассе Симферополь-Ялта.
Этот день в истории Крыма: 

Первым в СССР кавалером ордена Нахимова 1-й степени стал генерал-лейтенант Петр Моргунов, командовавший береговой обороной Черноморского флота.
Орден Нахимова - советская флотская награда времён Великой Отечественной войны. Проект ордена был представлен по личному распоряжению И.В.Сталина. Этот один из самых ценных военных орденов СССР.
Орден Нахимова I-й степени первым был награжден генерал-лейтенант Моргунов П.А. за содействие в освобождении Севастополя.
Орденом Нахимова I степени награждались части и соединения ВМФ: Дунайская военная флотилия, 1-я Севастопольская бригада торпедных катеров ЧФ, 1-я Краснознаменная бригада торпедных катеров КБФ, 51-й Таллиннский минно-торпедный авиационный полк КБФ. Орденом Нахимова награждаются офицеры Военно-Морского Флота за выдающиеся успехи в разработке, проведении и обеспечении морских операций, в результате которых была отражена наступательная операция противника или обеспечены активные операции флота, нанесен противнику значительный урон и сохранены свои основные силы.
Всего орденом Нахимова I степени было произведено 82 награждения, в том числе четыре части и соединения Военно-Морского Флота. Орденом Нахимова II степени было произведено 469 награждений, в том числе две части Военно-Морского Флота.

География: 
Источник: 

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.