Курган Славы -исторический мемориал на Долгоруковской яйле.

Курган Славы -исторический мемориал на Долгоруковской яйле.
Моей основной целью фотопутешествия на электровелосипеде по Долгоруковской яйле 13 июня 2021 г. июня было посещение Кургана Славы.
Это знаменитый исторический мемориал, который установлен в честь партизан, героически сражавшихся в годы Великой Отечественной войны с немецко-фашисткими захватчиками. Зуйские леса в Крыму были одним из оплотов партизанского движения в Крыму, здесь несколько раз проходили кровопролитные сражения партизан с гитлеровцами. Курган Славы был возведен практически вручную. Туристы, которые поднимались на Долгоруковскую яйлу, приносили на место сражений камни, которые легли в основание памятника. В его строительстве принимали также участие студенты Симферопольского автотранспортного техникума. Курган Славы был торжественно открыт в конце августа 1967 г. к 25-летию боев 1942 года. Позже сюда привезли альминские блоки и железный вымпел, который был установлен наверху, символизируя вечный огонь. На плитах внизу Кургана Славы высечены имена погибших партизан. Памятник выполнен в виде большой белой звезды, которая хорошо видна за несколько километров. Неподалеку от Кургана славы находится несколько обелисков и памятников партизанам.
Несмотря на непростой и долгий путь на горном электровелосипеде от дома к Кургану Славы (из Симферополя до с.Дружного - около 25 км. по асфальтовой дороге), а потом яйле, по грунтовке, местами сильно разбитой, с камнями (около 9 км.), удалось за несколько часов достичь памятника. Мощный грозовой фронт над горами в этот день, к счастью пролился в районе Кургана Славы только легким дождем, что не помещало поездке. Мощные, эффектные, а к вечеру - воздушные облака, дополнили эффект об интересного велопутешествия в крымские горы. Обратная поездка домой, при хорошей погоде уже не показалось долгой, за день проехал около 70 км.
Источник: 

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.