Зимний поход к пещерному городу Бакла, или очень снежный крымский февраль 2021

Зимний поход к пещерному городу Бакла, или очень снежный крымский февраль 2021
Февраль 2021 г. запомнится крымчанам настоящей снежной и морозной зимой. Декабрь 2020 г. и январь 2021 г. были настолько теплыми, что казалось, что осень перейдет сразу в весну, минуя холода. Но в феврале несколько раз Крым буквально засыпало снегом, а морозы стояли больше недели. 20 февраля, после очередного снегопада побывал в фотопоходе на пещерном городе Бакла, неподалеку от с.Скалистое. Как говорит мой друг, это был "день фотографа". Воздушные облака то накрывали плато пещерного города, то начинало сиять яркое солнце. А снег на деревьях был высоким и воздушным, мягким, пушистым, очень красивым, сверкающим искорками от солнечных лучей. Наверное, я перевыполнил в этот день свой план по хорошим фотографиям. Даже не ожидал, что так повезет с погодой. А под вечер облака практически исчезли, немного потеплело. На южном склоне Баклы, закрытым скалой от ветра, можно было отдохнуть и даже ... поспать полчасика после чаепития на привале, подставив лицо лучам солнца, не боясь замерзнуть. Такой замечательный зимний день на природе запомнится надолго. И когда весной на Бакле обильно зацветет терен, можно вспоминать, вдыхая его тонкий аромат, что зимой здесь было тоже очень красиво, легко и свободно. Крым прекрасен в любое время года! Нужно только не лениться и путешествовать чаще!
Этот день в истории Крыма: 

В феврале 1784 г. Екатерина распространила на крымское ханство действие Жалованной грамоты, по которой беи и мурзы получили права российских дворян.
Крымская знать присягнула на верность императрице под Карасубазаром, после присоединения Крыма к России. Присягу принимал князь Потемкин. В Карасубазаре было создано земское правительство, состоящее из из ширинского бея Махметши, Гаджи-Казы-аги и кадиэскера Муслендин-эфенди. Земским правительством вначале руководил командующий русскими войсками в Крыму де Бальмен, а с 16 августа 1783г. – барон Игельстром. Было сохранено прежнее деление полуострова на 6 каймаканств. Чтобы привлечь татарскую знать на свою сторону, императрица Екатерина II своим указом распространила на бывшее крымское ханство действие Жалавонной грамоты. Беи и мурзы получили права российских дворян. Царским указом от 2 февраля 1784г. Крым был включен в Таврическую область, состоявшую из 7 уездов. 12 февраля 1784г. в Карасубазаре открылось областное правление. В том же году последовал указ императрицы о превращении Ак-Мечети в областной центр Симферополь. Началось сооружение зданий для областных учреждений.

География: 
Источник: 

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.