12 апреля - День космонавтики. Судьба, жизнь и работа первого космонавта Юрия Гагарина, была во много связана с Крымом.

12 апреля - День космонавтики. Судьба, жизнь и работа первого космонавта Юрия Гагарина, была во много связана с Крымом.
Юрий Гагарин много раз приезжал в Артек, посещал мероприятия, общался с детьми. Имя первого космонавта носит лагерь "Хрустальный", набережная, поляна на склоне горы Аю-Даг. В дворце "Суук-Су" работает музей космонавтики, где хранятся его тренировочный скафандр и фотографии. Гагарин несколько раз приезжал в военный санаторий Гурзуфа, где активно отдыхал, например, катался на водных лыжах.
В Феодосии, где находился один из центров подготовки космонавтов, Гагарин проходил тренировки к полетам, как и его коллеги.
В Севастополе Гагарин был на экскурсиях, посетил панораму "Оборона Севастополя", диараму "Штурм сапун горы 7 мая 1944 г.", Графскую пристань, также посадил дерево на Малаховом кургане. В городе-герое Юрий Гагарин познакомился с бардом Владимиром Высоцким.
Из Евпатории, где находился Центр дальней космической связи, осуществлялась связь Земли с космонавтом во время полета на орбите. Гагарин посещал в Крыму и другие места: Ялту, Алушту, Партенит, Донузлав. Во многих городах и поселках Крыма улицы, парки носят его имя, установлены памятники в честь первого космонавта.
География: 
Источник: 

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.