Топ10 крымских центров кинотуризма + 2 новинки 2016

Топ10 крымских центров кинотуризма + 2 новинки 2016

Пока выстрою Горячую десятку лучших крымских курортов и центров туризма по уровню развития услуг для отдыхающих по темам культовых фильмов и сериалов. Естественно, со мной можно и нужно спорить. Добро пожаловать в комментарии )))
1. Ялтинская Набережная. Здесь фото-анимация с костюмами и декорациями началась ранее всего в Крыму, уже с 1991 года в самые лихие и голодные годы Ялтинской киностудии. На набережную перекочевали многие костюмы, реквизит, исторические доспехи и прочий антураж, а самое главное профессионалы костюмеры и бутафоры высочайшего уровня.
Киношная фото-анимация дает возможность переодеться в исторические костюмы от античности до классики и фантастики, есть римские и прочие доспехи, историческое бутафорское оружие. Декорации в основном на темы царского отдыха и всякого помпадурства. 
В море можно развлечься с незабываемыми киношными впечатлениями в пиратском стиле. Есть несколько интересно оборудованных пиратских шхун, сундуки с золотом, попугаи. А главное - мангал на корме, который позволяет зажарить и съесть акулу или камбалу, ну или простую русскую еду - шашлык из осетрины.
Отдельное ялтинское чудо и наслаждение это мотоциклы и байкерский прикид в огромном разнообразии классического американского стиля. Скромное серебряно-черное обаяние язычества и сатанизма, приправленное ангельскими крыльями и косульими рожками, парики, проклепанные косухи и невероятное разнообразие мото-техники. 
Сезон - с мая по ноябрь

Места киносъемок и видовые площадки в Ялте, курортных поселках, дворцах и туристических центрах Большой Ялты

2. Алуштинская набережная. Тут все заточено под культовый фильм "Кавказская пленница", хотя как и везде бродят уродцы из голливудских фильмов и мультиков: шреки, панды и прочая глобальная попсятина. Главное в Алуште, это все-таки винный подвальчик для записи тостов в стиле "Кавказская пленница" (выше набережной у подножия средневековой крепости Алустон). А на самой набережной - маски, стенды, сувениры с героями Трус, Балбес, Бывалый, Шурик и Нина.
Сезон с мая по октябрь

Места киносъемок и видовые точки в Алуште, у Долины привидений, в Изобильном, Малом Маяке, Малореченском

3. Судак, Генуэзская крепость и немножко на набережной.  Сезон короткий - июль-август, зато яркий, разнообразие кино-услуг для народа максимальное в Крыму:

4. Бахчисарайский ханский дворец (а также караван-сарай Салачик рядом с Успенским пещерным монастырем и городом Чуфут-кале). Восточный костюм для фото-анимации в большом разнообразии, в основном аристократов, ну и для восточных красавиц. Продажа восточных сувениров, головных уборов, посуды и украшений хорошего уровня. Сувенирное восточное оружие. Костюмы (повязки с висюльками) для танца живота.
Сезон с мая по ноябрь.

5. Коктебель. Набережная и залив. Забавные скульптуры, митьковские и хиппацкие сувениры, пиратские и прочие  банданы, неформальные музыкальные инструменты (барабаны, свистульки, варганы). Яхта с алыми парусами для романтиков (по слухам принадлежит певице Вике Цыгановой).
Сезон с мая по сентябрь с пиком на август и время джазовых фестивалей.

6. Никулинский орех (из "Кавказской пленницы") у Долины Привидений (гора Демирджи на поселком Лучистое, Большая Алушта) и Камень Пуговкина из фильма "Спортлото-82" - его выдают за тот камень, где Нина исполняла твист и пела про медведей. Собственно, костюмов там особых не надо.
Сезон с мая по октябрь.

7. Алупка. Воронцовский дворец (особенно Львиная терраса) и Верхний парк с озерами. Удивительные естественные  декорации мистических, волшебных, романтических, сказочных и даже инопланетных (Большой хаос) пейзажей. Дворцовый комплекс построен в западных и северных фасадах в стиле готики Англии и Германии, а в восточных и южных это парадная восточная исламская архитектура в индийском и мавританском стилях.
Сезон круглый год, причем с очень хорошим светом, поскольку дворцово-парковый комплекс обращен к югу, а солнечный свет усиливается отраженным от моря сиянием. Наилучшее место для кино-этюдов и обучения съемке. 

8. Ливадийский дворцово-парковый комплекс и Царская (Солнечная тропа) к западу от Ялты. Есть некоторая продажа сувениров, в основном низкого уровня. Собственно, главное это дворец и парк, и тропа. Исторические пейзажи и архитектура, запечатленные во множестве фильмов и бывшие в центре важнейших исторических событий 20 века.
Сезон круглый год. Отличный природный свет.

9. Балаклава: Набережная (Маленький Лондон), Яхтенная марина "Золотой символ" и акватория бухты, средневековая крепость Чембало. Иногда бывает прокат рыцарских доспехов и вооружения. Но в принципе сама Балаклавская бухта настолько романтична и удивительна, что для киношного образа вам достаточно будет тельняшки и банданы.
Сезон круглый год, отличное природное освещение!

10. Севастополь. Приморский бульвар (и есть еще мероприятия на Историческом бульваре, Сапун-горе и в других местах). Город высокой культуры исторической реконструкции. Отдельное восхищение авто-мото-группой "Красная армия", впрочем есть у севастопольских униформистов и автобиль Штирлица и много немецко-фашистской техники на ходу.
Для фотоанимации каких-то особых мест не припомню, но уровень и разнообразие сувенирной продукции на военно-морскую и пиратскую тему очень неплохие. Есть стилизованные под романтику и старину катера и яхты. В общем оттянуться по киношному можно интересно.
Сезон круглый год. Особенно роскошный закатный алый свет на Приморском бульваре! 

Фильмы, которые снимались в Севастополе и окрестностях

Ну, и обещанные плюс 2, это целые кинопарки!:

  • 1 мая открытие Кинопарка ВИКИНГ (у Красных пещер, поляны Суучхан) между Симферополем и Алуштой;
  • в сентябре после очередного фестиваля исторической реконструкции (5 эпох от антики и до Афганской войны) открытие кинопарка ФЕДЮХИНЫ ВЫСОТЫ, Севастополь.

Источник: 

Отзывы

Добавить новый отзыв

CAPTCHA

Эта проверка нужна для того, чтобы доказать, что вы - не робот.