объекты туризма и экскурсий в окрестностях пос. Подмаячное на снимках Гугл ЗемляПоселок Подмаячное (в просторечьи - Маяк) популярное место отдыха керчан, а также российских автотуристов.

GPS координаты (если нет особых пояснений, то мы даем по Гугл Земля) 45°23'25.49"С 36°37'53.58"E
Помимо многокилометрового песчаного пляжа с теплым мелководьем, рыбалки, хороших условий для парусного спорта и радующей глаз природы с мягкими силуэтами холмов и душистым воздухом степи тут срабатывают еще важные факторы инфраструктуры:
керчанам удобно, что из центра города Керчи (как известно, не имеющего нормальных городских пляжей) легко добраться до пляжей Подмаячного на городском автобусном маршруте 18 "Керчь - Маяк" или на маршрутных микроавтобусах. Многие керчане получили рядом с пляжами дачные участки еще в советские времена, то есть даром;

для автотуристов из России важным моментом является близость паромной переправы Крым-Кавказ и психологическая возможность постоянно любоваться на родные российские берега прямо на пляже;

с советских времен сохранились в неразграбленном состоянии очень недорогие и в меру дорогие (с достаточным уровнем комфорта) пансионаты и базы отдыха керченских предприятий, а также детский спортивный лагерь подмосковного города Химки (где в буфете можно было в украинские времена расплачиваться российскими рублями)

Поселок Подмаячное (Маяк) Маршруты поездок на горном велосипеде и конные прогулки от страусиной фермы - для отдыхающих с современными взглядами на отпуск, сочетающих пару-тройку часов купания и загара на пляже с экскурсиями и спортивными занятиями, Подмаячное дает широкий выборобъектов, удобно расположенных один за одним на небольшом расстоянии. Выбор "активитетов" устроит самую "пеструю" по предпочтениям компанию и семью: рыбалка, дайвинг, водный спорт, верховая езда (на Страусиной ферме ЭКЗОТИК), биллиард, компьютерные игры. В целом для стиля детских и семейных баз отдыха Керчи в советские времена сложилась высокая насыщенность надпляжной зоны не только цветниками и парковыми насаждениями, но и просторными спортивными площадками и игровыми городками для детей.

фильм Валерия Пендраковского "Полное дыхание" снимался в 2006 году в поселке Подмаячное (Маяк) на Керченском проливеВизуальная связь здешнего берега с Россией сыграла (как играют в кино!) особую роль в фильме Валерия Пендраковского "Полное дыхание", 2007. Люди живут там между советским прошлым и украинским настоящим и, по сути, не живут, а выживают... Кто-то живет своими воспоминаниями, кто-то подворовывает, кто-то, как в лермонтовской "Тамани", занимается контрабандой.

Москвичи попадают в этот странный и непривычный для них мир, где дышится полной грудью, и "мужиков и баб" тянет на "глупости"…

Среди пьянящего морского воздуха разворачиваются драматические события фильма "Полное дыхание". Параллельные истории любви пересекаются в месте пересечения морских дорог. Куда они выведут главных героев? ................... Ну, мало кого удивишь местами киносъемок в Крыму. Но в этом фильме вся массовка настоящие керченские рыбаки!

Здешние грунтовые дороги, огибающие бескрайние волны холмов, дают отличные возможности поколбаситься на джипахквадроциклах, кроссовых мотоциклах, горных велосипедах. При том, что в любой фактически момент можно освежиться в морской воде, поставив технику прямо у пляжа.

Керченский пролив (Боспор Киммерийский) соединяет Азовское (более пресное) и Черное море, поэтому имеет переходной режим солености и температуры. В относительно недалеком прошлом это русло реки Дон, поэтому берега пролива во многих местах украшают мощные пляжи речного песка – золотистого, мелкого и мягкого.
Пляж у Подмаячного не разделен на участки пансионатов, не имеет ограждений, а главное - в большинстве пансионатов над пляжами располагаются кафе, биллиардные и прочие заведения, жаждующие обслужить вольногуляющую публику. Если вести себя спокойно и позитивно, вполне можно пользоваться спортивными сооружениями, а детям - игровыми городками.
Вдоль берега по пляжу можно прогуливаться на протяжении многих километров.

Мыс Фонарь (тюрк. - Фенер - от греческого светильник,факел), на котором эффектно возвышается белая башня Еникальского маяка (по которому, собственно, и назван поселок Подмаячное) - крайняя восточная точка Крыма КООРДИНАТЫ (WGS84) N 45° 22.944'  E 36° 38.268'

 Еникальский маяк - GPS координаты 45°22'59.18"С   36°38'34.26"E важнейшее навигационное сооружение Керченского пролива с великолепным обзором Крымского и Таманского побережья.

Азиатский берег - побережье Краснодарского края почти повсюду хорошо виден. По искусственно углубленной части пролива – Керчь-Еникальскому каналу постоянно двигаются суда. Так что на здешних пляжах всегда есть за чем понаблюдать и о чем поразмыслить.

В высоких обрывах Керченского пролива нередко обнажаются прослои железной руды, а среди пляжной гальки попадаются замещенные железом раковины древних моллюсков с чудесными синими иглами кристаллов минерала керченит и нежным светло-зеленым "бархатом" кристаллов анапаита. Есть и выходы косметической голубой глины.